Consumo energetico ed Emissioni di CO2
 2012
 

Quadro finale dei consumi e delle emissioni


Consumo energetico finale
 Anno (Anno Calendario) 2012
 Vettore (Macrovettori) ElettricitàCalore/FreddoCombustibili fossiliEnergie rinnovabili
 Vettore (Vettori) ElettricitàTotaleCalore/FreddoTotaleGas naturaleGas liquidoOlio da riscaldamentoDieselBenzinaLigniteCarboneAltri combustibili fossiliTotaleBiocarburantiOli vegetaliAltre biomasseEnergia solareEnergia termicaFotovoltaicoEnergia idroelettricaEnergia eolicaCogenerazioneTotale
 Settore (Macrosettori)  Settore (Settori) Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]Consumo energetico [Mwh]
AgricolturaAgricoltura1.440,331.440,330,000,001.814,14129,880,002.174,660,000,000,000,004.118,680,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Totale1.440,331.440,330,000,001.814,14129,880,002.174,660,000,000,000,004.118,680,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Edifici, attrezzature/impianti e industrieEdifici comunali, attrezzature/impianti3.026,873.026,870,000,0012.477,100,000,000,000,000,000,000,0012.477,100,000,000,000,000,00141,350,000,000,00141,35
Illuminazione pubblica8.263,058.263,050,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Industrie Non ETS97.764,3797.764,370,000,00193.639,55183,940,001.803,940,000,000,0050.893,96246.521,390,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Edifici residenziali112.738,34112.738,340,000,00595.947,887.476,880,003.295,050,000,000,00359,01607.078,810,000,000,00501,970,0016.126,760,000,000,0016.628,73
Edifici terziari (non comunali), attrezzature/impianti137.119,69137.119,690,000,00156.644,272.031,660,001.137,680,000,000,000,00159.813,610,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Totale358.912,32358.912,320,000,00958.708,799.692,480,006.236,670,000,000,0051.252,971.025.890,910,000,000,00501,970,0016.268,110,000,000,0016.770,08
TrasportiFlotta comunale0,000,000,000,00158,630,000,00161,25188,850,000,000,00508,730,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Trasporto privato e commerciale0,000,000,000,003.604,090,000,00308.971,97139.016,580,000,000,00451.592,640,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Trasporto pubblico0,000,000,000,005.762,280,000,009.927,960,000,000,000,0015.690,240,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Totale0,000,000,000,009.525,000,000,00319.061,18139.205,430,000,000,00467.791,610,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00

Emissioni di CO2
 Anno (Anno Calendario) 2012
 Vettore (Macrovettori) ElettricitàCalore/FreddoCombustibili fossiliEnergie rinnovabili
 Vettore (Vettori) ElettricitàTotaleCalore/FreddoTotaleGas naturaleGas liquidoOlio da riscaldamentoDieselBenzinaLigniteCarboneAltri combustibili fossiliTotaleBiocarburantiOli vegetaliAltre biomasseEnergia solareEnergia termicaTotale
 Settore (Macrosettori)  Settore (Settori) Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]
AgricolturaAgricoltura695,68695,680,000,00366,4629,480,00580,630,000,000,000,00976,570,000,000,000,000,000,00
Totale695,68695,680,000,00366,4629,480,00580,630,000,000,000,00976,570,000,000,000,000,000,00
Edifici, attrezzature/impianti e industrieEdifici comunali, attrezzature/impianti1.461,981.461,980,000,002.520,370,000,000,000,000,000,000,002.520,370,000,000,000,000,000,00
Illuminazione pubblica3.991,053.991,050,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Industrie Non ETS47.220,1947.220,190,000,0039.115,1941,750,00481,650,000,000,0017.376,0057.014,590,000,000,000,000,000,00
Edifici residenziali54.452,6254.452,620,000,00120.381,471.697,250,00879,780,000,000,00126,04123.084,540,000,000,000,000,000,00
Edifici terziari (non comunali), attrezzature/impianti66.228,8066.228,800,000,0031.642,14461,180,00303,760,000,000,000,0032.407,080,000,000,000,000,000,00
Totale173.354,64173.354,640,000,00193.659,172.200,180,001.665,190,000,000,0017.502,04215.026,580,000,000,000,000,000,00
TrasportiFlotta comunale0,000,000,000,0032,040,000,0043,0547,020,000,000,00122,110,000,000,000,000,000,00
Trasporto privato e commerciale0,000,000,000,00728,030,000,0082.495,5134.615,130,000,000,00117.838,670,000,000,000,000,000,00
Trasporto pubblico0,000,000,000,001.163,980,000,002.650,760,000,000,000,003.814,740,000,000,000,000,000,00
Totale0,000,000,000,001.924,050,000,0085.189,3234.662,150,000,000,00121.775,520,000,000,000,000,000,00

CALCOLO DELLE EMISSIONI ANNO 2012

------------------------------Analisi dei consumi per vettore------------------------------



ENERGIA ELETTRICA


Consumo ENERGIA ELETTRICA per Settore - Anno 2012



GAS NATURALE


Consumo GAS NATURALE per Settore - Anno 2012



DERIVATI DEL PETROLIO


Consumo DERIVATI del PETROLIO per Settore - Anno 2012


Diesel, Benzina, GPL, Olio combustibile



COMBUSTIBILI SOLIDI

Consumo COMBUSTIBILI SOLIDI per Settore - Anno 2012


Lignite, carbone, altri combustibili fossili solidi



------------------------------Analisi dei consumi per Settore ------------------------------


AMMINISTRAZIONE COMUNALE


Consumo Amministrazione - edifici, attrezzature, impianti e illuminazione pubblica per Vettore - Anno 2012




Consumo energetico Amministrazione - trasporti per Vettore - Anno 2012



EDIFICI RESIDENZIALI


Consumo ed emissioni per Edifici Residenziali per Vettore  - Anno 2012
 Anno (Anno Calendario) 2012
 Settore (Settori)  Vettore (Vettori) Consumo energetico [Mwh]Consumo (%)Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni (%)
Edifici residenzialiElettricità112.738,3415,3154.452,6230,67
Gas naturale595.947,8880,92120.381,4767,81
Gas liquido7.476,881,021.697,250,96
Diesel3.295,050,45879,780,50
Altri combustibili fossili359,010,05126,040,07
Energia solare501,970,070,000,00
Fotovoltaico16.126,762,190,000,00
Totale736.445,89100,00177.537,16100,00


Consumo energetico degli Edifici Residenziali per Vettore - Anno 2012



TERZIARIO 

Consumo ed emissioni degli Edifici/impianti terziari per Vettore - Anno 2012
 Anno (Anno Calendario) 2012
 Settore (Settori)  Vettore (Vettori) Consumo energetico [Mwh]Consumo (%)Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni (%)
Edifici terziari (non comunali), attrezzature/impiantiElettricità137.119,6946,1866.228,8067,14
Gas naturale156.644,2752,7531.642,1432,08
Gas liquido2.031,660,68461,180,47
Diesel1.137,680,38303,760,31
Totale296.933,29100,0098.635,88100,00



Consumo energetico degli Edifici/impianti terziari per Vettore - Anno 2012



INDUSTRIA 

Consumo ed emissioni della Industria per Vettore - Anno 2012
 Anno (Anno Calendario) 2012
 Settore (Settori)  Vettore (Vettori) Consumo energetico [Mwh]Consumo (%)Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni (%)
Industrie Non ETSElettricità97.764,3728,4047.220,1945,30
Gas naturale193.639,5556,2439.115,1937,53
Gas liquido183,940,0541,750,04
Diesel1.803,940,52481,650,46
Altri combustibili fossili50.893,9614,7817.376,0016,67
Energia solare0,000,000,000,00
Fotovoltaico0,000,000,000,00
Totale344.285,75100,00104.234,78100,00



Consumo energetico dell'Industria non ETS per Vettore - Anno 2012



TRASPORTI

Consumo ed emissioni dei Trasporti per Vettore - Anno 2012
 Anno (Anno Calendario) 2012
 Settore (Settori)  Vettore (Vettori) Consumo energetico [Mwh]Consumo (%)Emissioni di CO2 [t]/Emissioni equivalenti di CO2 [t]Emissioni (%)
Trasporto privato e commercialeElettricità0,000,000,000,00
Gas naturale3.604,090,80728,030,62
Gas liquido0,000,000,000,00
Diesel308.971,9768,4282.495,5170,01
Benzina139.016,5830,7834.615,1329,38
Totale451.592,64100,00117.838,67100,00



Consumo energetico dei Trasporti privati e commerciali per Vettore - Anno 2012




CONSIDERAZIONI FINALI


Consumo energetico finale per Vettore - Anno 2012



Emissioni di CO2 (%) per Vettore - Anno 2012



Consumo energetico (%) per Settore - Anno 2012




Emissioni di CO2 (%) per Settore - Anno 2012